Обращение начальника Межмуниципального отдела МВД России «Поспелихинский» Евгения Глиос

Уважаемые жители и гости Поспелихинского района!
В  последнее время, как на территории района, так и всей России появился новый способ телефонного мошенничества. Злоумышленники в телефонном разговоре  представляются сотрудниками банка, однако не требуют рассказать конфиденциальные данные банковских карт. Они заявляют, что кредитная организация узнала о  попытке несанкционированно вывести средства со счета в другом регионе.
В  итоге мошенники сообщают, что заблокировали попытку списания денег и предлагают сверить устройства, которые имеют доступк личному кабинету. Затем они узнают пользуется клиент оперативной системой Android или IOS. Впоследствии злоумышленники предлагают помочь отключить систему, которой не пользуется клиент, с помощью программы делегирования доступа teamviewer. Эта программа позволяет подключиться постороннему человеку и совершить любую операцию от вашего лица. Для этого мошенники, якобы переключают разговор на  общение с «роботом», чтобы потерпевший сообщил код доступа, пришедший ему от  банка по СМС. Получив данный код, мошенники могут совершить любые действия с  денежными средствами, хранящимися на счетах.
Уважаемые граждане, даже если Вы и вступили в разговор с яко бы представителями службы безопасности банка, никогда и никому не сообщайте временный код из СМС сообщения. Данное предупреждение присутствует и в тексте самого СМС, будьте бдительны.
Расследование телефонного мошенничества значительно осложняется тем, что преступник может действовать на расстоянии, находясь в другом городе и даже стране. Для связи мошенники используют SIP-телефонию, с помощью которой могут создавать номер с любой комбинацией цифр. Например номер может начинаться с цифр, 8-495-… Номера, как правило, начинающиеся с  данных цифр, зарегистрированы на территории Московской области. Однако мошенник в действительности может находиться в любом другом населенном пункте, где имеется доступ к сети интернет.Таким образом, в настоящее время раскрыть данные преступления очень сложно и практически не возможно.
Для справки:В  текущем году на территории района жертвами мошенников стали более 20 граждан всех слоев населения. Ограничений в возрасте, месте жительства и социальном положении нет. Обманным путем со счетов граждан похищено более 3 мл.руб.

Начальник Межмуниципального отдела

МВД России «Поспелихинский»

Евгений Глиос

19 Августа 2020 МО МВД России «Поспелихинский»